ООО БИТ Аэро-Софт - программы для экологов, разработка программного обеспечения под заказ

Вопросы

№ 51.

Здравствуйте. 1. Нужен ли паспорт на отходы, образующиеся при мытье посуды в кафе которые смываются в канализацию? 2. Нужен ли паспорт на жир, который извлекают из жироуловителя? Если да, то в соответствии с каким пунктом постановления?
Вопрос от Василия из г. Долгопрудный. 14.10.2015.


1. Это не отходы, а сброс в канализацию, который для абонентов первой группы (с водоотведением более 200 м. куб./сут.) регламентируется Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». В этом же постановлении указано, что для абонентов второй группы (с водоотведением менее 200 м. куб./сут.) продолжают действовать пункты 9, 61, 62, 64, 65, 67 и 69 - 71 «Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1999 г. № 167.
2. Паспорт на жир, который извлекается из жироуловителя, нужно делать. Пункт 4 «Правил проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.08.2013 № 712 «О порядке проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности».

Просмотров: 339

№ 50.

Был отход 3 класса (тара от ЛКМ), стал 4 класса (краска стала водноэмульсионной). Если сделать новый паспорт, то можно не переделывать ПНООЛР, ведь техпроцесс не изменился, просто красим менее вредной краской?
Вопрос от Майи из г. Волгограда. 14.08.2015.


В ПНООЛР у Вас указан отход 3 класса опасности. По новому паспорту отход 4 класса, т.е. не тот, который указан в проекте. Это два разных отхода, у них должны быть и разные названия. Если в расчете платы, указывать отход, соответствующий новому паспорту, то нужно платить в пятикратном размере, т.к. на него не выдан лимит.

 

Просмотров: 373

№ 49.

Скажите пожалуйста ЦЛАТИ по РС(Я) разрабатывает для нас ( муниципальный детский сад) расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) поквартально. Какую информацию мы должны им отправить? В детском саду нет ни машины ни котельной. Договор на утилизацию люминесцентных ламп и договор на вывоз ТБО и ЖБО пройдет? Что от меня, как руководителя, какие документы будут требовать проверяющие органы? В этом году мы стоим в плане проверка Прокуратуры. Ответьте, пожалуйста.
Вопрос от Татьяны Борисовны из г. Вилюйск, Якутия. 19.03.2015


ЦЛАТИ должно само сказать, какая информация им нужна для расчета. Определенных требований нет, разные расчетчики запрашивают разную информацию, обычно просят составить справку о производственной деятельности. Теперь на счет проверки. Глубина проверки три года, должны быть, как минимум следующие документы:


1. Расчеты платы за три года, заверенные Росприроднадзором или с уведомлениями о вручении, если Вы отправляли их по почте.
2. Платежные поручения о перечислении платы.
3. Ежегодный отчет об обращении с отходами субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с приказом МПР РФ от 16.02.2010 г. № 30
4. Приказом по предприятию Вы должны назначить ответственного за экологию, в котором должны быть прописаны его обязанности.
5. Вы должны разработать и согласовать в Росприроднадзоре документ "Порядок производственного контроля в области обращения с отходами". Что это такое можно посмотреть здесь.
6. Проверяют наличие паспортов на отходы 1 - 4 классов опасности. Подробнее здесь.
7. Помимо договоров на утилизацию и вывоз отходов должны быть акты приема-передачи отходов и платежные документы.
8. Должен вестись журнал учета обращения с отходами. Приказ Минприроды России от 25.06.2014 г. № 284 "Об утверждении порядка учета в области обращения с отходами".

Просмотров: 441

№ 48.

Возможна ли выгрузка данных из вашей программы по учету отходов в расчет платы именно по нашему региону Удмуртская Республика?
Вопрос от Ивана из Удмуртской Республики 19.03.2015


Да, возможна, если Вы будите вести учет отходов и расчет платы в нашей программе Эко-Эксперт. Более того, Вы можете формировать расчет платы по учету отходов и, наоборот, формировать учет отходов по расчету платы.

Просмотров: 466

№ 47.

У нас есть утвержденный лимит со старыми ФККО. 1. С какими ФККО указывать отходы?
2. Если в течение года отход не образовался, но он есть в лимите, его надо показывать в 2ТП-отходы?
Вопрос от Надежды из г. Подольск 26.01.2015


1. Согласно приказа Росприроднадзора от 18.07.2014 №445 с 1 августа 2014 года нужно использовать новый ФККО 2014 года, но некоторые территориальные органы Росприроднадзора допускают использование старого ФККО до окончания срока лимитов. Проконсультируйтесь в своем Росприроднадзоре.
2. В форме 2-ТП (отходы) нужно показывать все отходы, указанные в лимитах.

Просмотров: 497

№ 46.

Обязательно ли в лаборатории определять химический, компонентный состав отхода (ближайшая лаборатория за 250 км), у нас бюджетная организация и отходы как от офисных помещений (ТБО, ЖБО, люминесцентные лампы)?
Вопрос от Юрия из Республики Коми, 26.01.2015


Количественный химический анализ (КХА) нужно проводить обязательно. Ознакомьтесь с приказом Росприроднадзора от 07.11.2014 г. №701, в п. 2.6 которого указан перечень документом, прилагаемых к заявлению.

Просмотров: 503

№ 45.

При расчете дизельного топлива и бензина факт количества в тоннах, при расчете объема выброса, факт количество литры умножается на какой коэффициент, а потом делится на 1000?
Вопрос от Елены из г. Орел 20.01.2015


Для бензина коэффициент (удельный вес) равен 0,76, а для дизельного топлива - 0,8.

Просмотров: 520

№ 44.

Какой указывать ОКТМО на оплату за размещение отходов (кто собирает или куда вывозят)?
Вопрос от Ирины из г. Сочи, 19.01.2015


В расчете платы за отходы Вам нужно указать ОКТМО объекта, на который вывозятся отходы.

Просмотров: 510

№ 43.

Здравствуйте! Нужна Форма 2-ТП (воздух). Как бы её скачать в Ворде?
Вопрос от Владимира из г. Белгород, 13.01.2015


В 2014 году вышел новый приказ Федеральной службы государственной статистики от 29 августа 2014 г. № 540. В нём есть образец формы 2-ТП (воздух).
Для составления статистической отчетности Вы можете использовать нашу программу, которая значительно облегчает процесс составления отчета 2-ТП (воздух) и сделана в соответствии с указанным выше приказом.

Просмотров: 543

№ 42.

1. Нужно ли производить оплату Водоканалу за сброс ЗВ в пределах расчётной концентрации и утверждённых нормативов кроме платежей в бюджет?
2. Водоканал производит водоснабжение и водоотведение поступающая вода уже имеет определённую концентрацию ЗВ должна ли она вычитаться из результатов замеров полученных при отборе контрольных проб?
Вопрос от Александра из г.Энгельс, Саратовская область. 23.12.2014


1. Оплата Водоканалу регламентируется договором водоснабжения и/или водоотведения. Смотрите условия договора.
2. Концентрация ЗВ при заборе воды учитывается. Вы оплачиваете за сброс ЗВ, рассчитанный согласно разницы концентраций ЗВ при сбросе и заборе воды. Для этого отбор контрольных проб нужно осуществлять, как при заборе, так и при сбросе воды. Придется подтверждать расчеты в Росприроднадзоре.

Просмотров: 471

№ 41.

Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им. Скрябина получил от «Тепловодоканала» письмо, в котором нас просят предоставить информацию о НДС и декларацию о составе и свойствах сточных вод, такие документы в нашей организации нет. Обязательно ли нашему институту подобные документы оформлять?
Вопрос от Юлии из Московской области. 23.12.2014


Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.03.2013 г. № 230 «О категориях абонентов, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов», которое вступило в силу с 1 января 2014 года, к таким абонентам относятся:
1) абоненты, которые имеют договор водоотведения или единый договор водоснабжения и водоотведения;
2) абоненты, которые осуществляют деятельность, связанную с производством и/или переработкой продукции (по ОКВЭД);
3) абоненты, которые имеют среднесуточный объем отводимых (принимаемых) сточных вод более 200 куб. метров в сутки суммарно по всем выпускам в ЦСВ. Среднесуточный объем рассчитывается на основе данных баланса водопотребления и водоотведения.

Просмотров: 552

№ 40.

У нас в лимитах указан объект, которого нет в ГРОРО. Что делать, платить в пятикратном размере?
Вопрос от Марии из Сочи. 29.10.2014


У Вас на руках – утвержденные лимиты на размещение отходов, но указанный в них объект не включен в ГРОРО. Значит ли это, что надо платить больше?
В письме Росприроднадзора от 08.10.2014 №АА-06-01-36/15648 указано, что наличие или отсутствие ОРО в ГРОРО не влияет на плату за размещение отходов. Однако, при размещении отходов на объекте, не внесенном в ГРОРО, наступает административная ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ (штраф или приостановление деятельности).

Просмотров: 627

№ 39.

Я арендую в парикмахерской место. Договор на утилизацию мусора есть. Должна ли я платить за экологию?
Вопрос от Виктории из Краснодара. 28.07.2014


Да, Вам нужно сдавать расчеты платы за негативное воздействие и платить за экологию. Чтобы к Вам не применялся повышающий коэффициент необходимо каждый год сдавать отчет МСП (отчет об образовании отходов для субъектов малого и среднего предпринимательства), в котором нужно указать договор на утилизацию мусора.

Просмотров: 695

№ 38.

Как настроить программу Эко-Эксперт, чтобы лимиты на отходы действовали на все отходы одновременно, а не только на ртутные лампы в первой строке. У нас период действия лимита на отходы с 23.12.2013г по 23.12.2018г., но он еще каждый год продлевается, в этом году до 31.12.2014г. Кода в лимит вводим эти сроки, то в сформированном в Excel формате отчете программа устанавливает эти сроки только для отхода в первой строке, а остальные отходы на год. Как настроить, что бы этот лимит распространялся на все отходы и действовал 5 лет?
Вопрос от Екатерины из Курска. 21.07.2014


Вам нужно выбрать в таблице "Отходы" отход "Ртутные термометры отработанные и брак" потом нажать на кнопку « - Заменить разрешение». В появившемся окне вести номер лимита, например, "156-О" и период действия с 23.12.2013 по 23.12.2018 и нажать кнопку "Заменить". В результате для всех отходов с лимитом с 01.01.2014 по 31.12.2014 произойдет замена периода действия лимита на с 23.12.2013 по 23.12.2018.

Просмотров: 708