ООО БИТ Аэро-Софт - программы для экологов, разработка программного обеспечения под заказ

№ 40.

У нас в лимитах указан объект, которого нет в ГРОРО. Что делать, платить в пятикратном размере?
Вопрос от Марии из Сочи. 29.10.2014


У Вас на руках – утвержденные лимиты на размещение отходов, но указанный в них объект не включен в ГРОРО. Значит ли это, что надо платить больше?
В письме Росприроднадзора от 08.10.2014 №АА-06-01-36/15648 указано, что наличие или отсутствие ОРО в ГРОРО не влияет на плату за размещение отходов. Однако, при размещении отходов на объекте, не внесенном в ГРОРО, наступает административная ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ (штраф или приостановление деятельности).