ООО БИТ Аэро-Софт - программы для экологов, разработка программного обеспечения под заказ

№ 51.

Здравствуйте. 1. Нужен ли паспорт на отходы, образующиеся при мытье посуды в кафе которые смываются в канализацию? 2. Нужен ли паспорт на жир, который извлекают из жироуловителя? Если да, то в соответствии с каким пунктом постановления?
Вопрос от Василия из г. Долгопрудный. 14.10.2015.


1. Это не отходы, а сброс в канализацию, который для абонентов первой группы (с водоотведением более 200 м. куб./сут.) регламентируется Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». В этом же постановлении указано, что для абонентов второй группы (с водоотведением менее 200 м. куб./сут.) продолжают действовать пункты 9, 61, 62, 64, 65, 67 и 69 - 71 «Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1999 г. № 167.
2. Паспорт на жир, который извлекается из жироуловителя, нужно делать. Пункт 4 «Правил проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.08.2013 № 712 «О порядке проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности».